令和4年度高校総体

第70回岐阜県高等学校総合体育大会 兼 第69回全国(東海)高等学校総合体育大会剣道競技岐阜県予選会

令和4年5月21日(土)に個人戦が、翌週28日(土)に女子団体、29日(日)に男子団体が開催されました。

会場:関市アテナ工業アリーナ

【男子個人】

優勝 徳佐屋 樹(全国、東海大会出場)

3位 前田 健心(東海大会出場)

3位 菅 航大(東海大会出場)

5位 望月 朝陽(東海大会出場)

5位 内匠 悠仁(東海大会出場)

IMG_6628.JPGUnknown.jpeg

【男子団体】

優勝 中京高校(全国、東海大会出場)

4B01BACD-277D-46FD-9E3C-0CB2F97D2D16.jpeg

【女子団体】

ベスト8

第31回岐阜県高等学校剣道選抜予選会

令和4年2月5日(土)に、ぎふ清流アリーナで開催されました。

男女団体とも準優勝で、東海大会への出場権を手にしました。

AC9A9A21-3FD9-4620-AB40-037553BAD052.jpeg5B92CE53-589E-4E65-A51D-8B00DEDC0F78.jpeg

※なお、東海大会は中止となりました。

第67回岐阜県高等学校剣道新人大会

令和3年11月27日(土)に男子、翌28日(日)に女子が関市アテナ工業アリーナで開催されました。

男子は団体・個人優勝、女子は団体・個人第3位の結果でした。

 

【男子団体】優勝

【男子個人】優勝 内匠 悠翔

      2位 前田 健心

      3位 西村 怜修

【女子団体】3位

【女子個人】3位 安藤 遥

3920FEAC-AEBA-4BE8-90F8-DBD8996C0D4B.jpeg9A54E610-B92B-4761-B91D-FD94D3FEB891.jpeg

CC28E058-CC6E-4047-B695-0A2EC2C3ED89.jpeg9666A985-E543-4053-B15F-3A7F33184789.jpeg

先輩のご活躍報告

令和3年10月2日東海学生選手権大会【インカレ予選男子個人戦】が行われました。

中京高校剣道部55期生 後藤広樹先輩(中部大学)が準優勝

54期生 重綱大地先輩(朝日大学)が3位

54期生 若尾健太先輩(中部大学)がベスト16 という結果でした。全日本学生選手権大会に出場されます。おめでとうございます!頑張って下さい!

(写真中央は53期生佐々木琉斗先輩(朝日大学)です)

IMG_3229.jpg

 

IMG_3230.jpg

先輩のご活躍報告

令和3年10月3日に、慶應義塾大学にて第38回早慶対抗女子剣道試合が行われます。

中京高校剣道部52期生の浅野円花先輩(早稲田大学剣道部キャプテン)が大将として出場されます!!

皆様、応援よろしくお願いします!!頑張ってください!!

先輩のご活躍報告

令和3年9月25日 枇杷島スポーツセンターにて、第44回東海女子学生剣道優勝大会(女子団体)が行われました。中京高校剣道部53期生 平野優奈先輩(朝日大学)が優勝しました。おめでとうございます!!

先輩のご活躍報告

 令和3年9月23日 スカイホール豊田にて、第68回東海学生剣道優勝大会(男子団体)が行われました。中京高校剣道部53期生の藤井健介先輩(中京大学)が優勝しました。おめでとうございます!!

令和3年8月9〜12日全国高等学校総合体育大会 金沢インターハイ結果

令和3年8月9〜12日にいしかわ総合スポーツセンターにて、上記大会が開催されました。

男子個人戦に出場した前田健心(2年)は、

1回戦 大阪清風高校の岩村選手に面で勝利。

2回戦 秋田県秋田商業の高橋選手に面で勝利。

3回戦 新潟県新潟商業の長谷川選手に面2本で勝利。

4回戦 大分県杵築高校の香川選手に面で勝利。

準々決勝 宮城県仙台育英高校の渡曾選手に延長の末、面を取られて敗退しました。

全国ベスト8という結果でした。

女子個人戦に出場した井上彩良(3年)は、

1回戦 シード

2回戦 福岡県久留米商業の國分選手に延長戦で面を取られ残念ながら敗退となりました。

男子団体戦は、予選リーグで敗退となりました。

20211.jpg

第13回全国都道府県対抗女子剣道優勝大会にて堂々3位入賞!!

令和3年7月10日(土)に奈良県ジェテクトアリーナにて上記大会が開催されました。代表選手として中京高校3年女子主将の井上彩良選手が先鋒として出場しました。

1回戦新潟に勝利、2回戦神奈川に勝利、3回戦宮崎に勝利、準々決勝福岡に勝利、準決勝熊本に敗退し、堂々3位という素晴らしい結果でした。

対抗女子31.jpg

先鋒 井上彩良 (中京高校)

次鋒 外山奈緒 (筑波大学)

中堅 伊藤美沙 (公務員)

副将 山北麻未 (教職員)

大将 成瀬有紀絵 (教職員)

監督 冨田ちはり (教職員)

 

おめでとうございます!!!

第68回東海高等学校総合体育大会剣道競技結果

令和3年6月19日(土)20日(日)に、三重県伊賀上野にて上記大会が開催されました。

個人戦結果

井上彩良 ベスト8

石井桃花 二回戦敗退

前田健心 二回戦敗退

西村怜修 二回戦敗退

 

団体戦結果

男子

VS 桑名 1対0 勝利

VS 星城 0対2 負け

VS 磐田東 1対1 代表戦負け ベスト8という結果でした。

 

女子

VS 浜松湖北 1対0 勝利

VS 鈴鹿  0対3 負け

Attachment-1.jpg

(女子個人入賞)

令和3年インターハイ予選男子団体結果

令和3年5月30日(日)に下呂市下呂交流館にて上記大会が開催されました。

見事優勝し、インターハイ全国大会出場を決めました。

dannsi.jpg

dannsiup.jpg

令和3年インターハイ予選女子団体結果

令和3年5月29日(土)下呂市下呂交流館にて上記大会が開催されました。

決勝高山西高校に敗れ、準優勝でした。女子団体は東海大会に出場します。

josi.jpg

josi u.jpg

令和3年5月22日インターハイ個人予選結果

令和3年5月22日(土)に、第69回岐阜県高等学校総合体育大会 兼 第68回東海高等学校総合体育大会剣道競技個人予選会が、ぎふメモリアルセンター愛ドームにて開催されました。

大会結果

男子  準優勝  前田 健心(2年)

   ベスト8  西村 怜修(2年)

  ベスト16  徳佐屋 樹(2年)

女子  優勝   井上 彩良(3年)

    3位   石井 桃花(3年)

   ベスト16 江幡 菜々子(2年)

優勝の井上彩良(3年)と準優勝の前田健心(2年)はインターハイ出場となります。3位石井桃花(3年)と、ベスト8の西村怜修(2年)は東海総体に出場となります。

 

20210522ベスト1.jpg

 

2021052女子.jpg

 

20210522男子.jpg

令和3年度 全国選抜高等学校剣道大会の結果

令和3年3月26日27日28日に全国選抜高等学校剣道大会が愛知県春日井市にて開催されました。

残念ながら一回戦で、明豊高校に敗れました。

 

IMG_19431.jpg

浅野円花先輩の記事が剣道日本5月号に掲載されました

第52期生の浅野円花先輩は早稲田大学剣道部に進学され、4年生では女子剣道部キャプテンを務められました。是非、ご覧ください。

asano 1.jpg

asano2.jpg

asano4.jpg

asano5.jpg

東海選抜大会の結果

令和3年3月21日、静岡県にて東海選抜大会が開催されました。

男子結果 

1回戦 ×鈴鹿高校 1勝4引き分け 勝利

2回戦 ×磐田東高校 5引き分け 代表戦で敗退

 

女子結果

1回戦 ×四日市商業高校 5勝 勝利

2回戦 ×榛原高校 2勝1敗2引き分け 勝利

3回戦 ×磐田東高校 1勝4引き分け 勝利

準決勝 ×済美高校 1勝4引き分け 勝利

決勝  ×磐田西高校 5引き分け 代表選で敗退

 

男子2回戦敗退、女子が準優勝という結果でした。

令和3年度 全国選抜高等学校剣道大会 岐阜県予選の結果

令和3年3月13日 全国選抜高等学校剣道大会 岐阜県予選が関市のせきしんふれ愛アリーナにて開催されました。

男子結果

郡上高校に敗退し、5位でした。

女子結果 

決勝 高山西高校と対戦し、一勝一敗の本数勝ちで優勝しました。

 

男子、女子共に東海選抜大会に出場します。女子は全国選抜高等学校剣道大会に出場します。

女子優勝2021313e.jpg

女子優勝2021313o.jpg

 

全国高等学校選抜「高校生想代」剣道大会の結果

2020年12月27日〜28日、沖縄にて開催され、女子が参加しました。

【結果】

1回戦 盛岡白百合高校戦 3勝1敗1引き分けで勝利

2回戦 中村学園高校戦  1敗4引き分けで敗退

(復活トーナメント)鈴鹿高校 代表戦で勝利

(敢闘賞決定戦)  興南高校 2勝1敗で勝利

敢闘賞(ベスト16)という結果でした。

令和2年岐阜県高等学校新人剣道大会の結果

11月14日(土)せきしんふれ愛アリーナにて、開催されました。

男女個人優勝、男女団体準優勝という結果でした。

【団体】男女共、準優勝

【男子個人】優勝 前田 健心(1年)

      3位 徳佐屋 樹(1年)

    ベスト8 塚田 悠(2年)

【女子個人】 優勝 井上 彩良(2年)

 

 2020shinjin.jpg

2020shinjin_joshi1.jpg

dansi_kojin.jpg

jyosi_kojin.jpg

 

 

 

 

 

 

令和2年度 東濃地区高等学校剣道新人大会

令和2年10月10日(土)麗澤瑞浪高校にて、令和2年度東濃地区高等学校剣道新人大会が開催され、男子団体、女子団体アベック優勝しました。

男子個人結果

前田 健心(1年)優勝

徳佐屋 樹(1年)準優勝

梶田 捺貴(2年)3位

塚田 悠 (2年)3位

西村 怜修(1年)2回戦敗退

松山 大輝(2年)1回戦敗退

 

女子個人結果

井上 彩良(2年)優勝

井澤 言美(1年)準優勝

江幡 奈々子(1年)3位

中谷 心美(1年)3位

石井 桃花(2年)1回戦敗退

平野 未和(2年)1回戦敗退

 

2020,2,16 第6回東海高等学校剣道選抜大会結果

せきしんふれ愛アリーナにて第6回東海高等学校剣道選抜大会が行われました。

【結果】男子団体

 1回戦 浜松北戦 2−1 で勝利

 2回戦 皇學館戦 1−1 で勝利(本数差)

 3回戦 磐田東戦 1−2 で敗戦

 

    女子団体

 1回戦 浜松湖南戦 1−1 で勝利(代表戦)

 2回戦 至学館戦  3−0 で勝利

 3回戦 浜名戦   1−0 で勝利

 準決勝 済美戦   0−2 で敗戦

 

男子ベスト8、女子ベスト4という結果でした。

20200216.jpg

2020東海大会女子 べすと4.jpg

 

2020 第29回全国高等学校剣道選抜大会岐阜県予選会

令和2年1月18日岐阜市OKBぎふ清流アリーナにて上記大会が開催されました

男子団体結果 準優勝

女子団体結果 優勝

女子が見事全国大会出場を決めました!

 2020senbatuyosenIMG_3328.jpg

2020senbatuyosenDSC_0020.jpg

2020senbatuyosenDSC_0032.jpg

2019.11.23 第65回岐阜県高等学校剣道新人大会結果

令和元年11月23日(土)ぎふ清流アリーナにて上記大会が開催されました

男子団体、女子団体、個人戦には

男子 安藤健、内匠優翔、若尾康太、黒川暉瑛

女子 朝山夏輝、石井涼葉、井上彩良、平野未和

が出場しました

結果は男子団体ベスト8

   女子団体優勝でした!

男子個人戦結果

安藤健 2回戦敗退

内匠優翔 3回戦敗退

若尾康太 3回戦敗退

黒川暉瑛 3回戦敗退

女子個人戦結果

朝山夏輝 3回戦敗退

石井涼葉 2回戦敗退

石井涼葉 3回戦敗退

平野未和 3回戦敗退

 

 

 

2019 東濃地区高等学校新人大会結果

令和元年10月26日多治見高校にて上記大会が開催されました

男子団体、女子団体アベック優勝でした

男子個人

安藤健(2年)優勝

内匠優翔(2年)準優勝

若尾康太(2年)3位

黒川暉瑛(2年)ベスト8

脇本勝太郎(2年)2回戦敗退

梶田捺貴(1年)1回戦敗退

女子個人

石井涼葉(2年)優勝

井上彩良(1年)3位

平野未和(1年)3位

朝山夏輝(2年)ベスト8

石井桃花(1年)1回戦敗退

男子は安藤、内匠、若尾、黒川

女子は石井(涼)、井上、平野、朝山

以上の8名が11月23日に行われる新人戦県大会に出場します

2019 第47回岐阜県高等学校剣道大会結果

8月8日せきしんふれ愛アリーナにて上記大会が開催されました

結果は男子団体 1回戦負け

   女子団体 優勝でした!

20190808koukouDSC_0048.jpg

20190808koukouDSC_0183.jpg

 

 

第66回東海高等学校体育大会剣道競技 結果

令和元年6月22,23日静岡県静岡中央体育館にて

東海4県の男女個人ベスト8、男女団体ベスト4が参加し

第66回東海高等学校体育大会剣道競技が開催されました

男子団体 優勝(2年ぶり)

女子団体 3位でした

女子個人結果

江幡芙美子(3年)5位 でした

2019toukaisoutaiebata.jpg 

第67回岐阜県高等学校総合体育大会剣道競技結果

令和元年5月18,25日せきしんふれ愛アリーナにて

第67回岐阜県高等学校総合体育大会剣道競技、兼 第66回東海高等学校体育大会剣道競技岐阜県予選

が行われました

男子団体 3位

女子団体 準優勝 でした

東海大会に出場致します

男子個人結果

内匠優翔(2年)三回戦敗退

伊藤瑶太(3年)三回戦敗退

加藤圭磨(3年)二回戦敗退

後藤広樹(3年)二回戦敗退

女子個人結果

井上彩良(1年)二回戦敗退

江幡芙美子(3年)四回戦敗退  ベスト8

川元映月(3年)二回戦敗退

杉本純菜(3年)三回戦敗退

女子個人

江幡芙美子が東海大会に出場します

 

2019インハイ予選男子集合.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

祝昇段

本校剣道部21期生の 中村 隆信先輩(51)が昨年8段に昇段されました。

 

おめでとうございます。

 

 

21期生中村先輩.jpg


第28回全国高等学校剣道選抜大会結果

平成31年3月26日〜28日春日井市総合体育館にて第28回全国高等学校剣道選抜大会が

行われました

結果は男子2回戦敗退、女子2回戦敗退でした

 

 

第5回 東海高等学校剣道選抜大会結果

平成31年2月17日(日)静岡県浜北総合体育館にて上記大会が開催されました

結果は男子2回戦敗退、女子2回戦敗退でした

 

東海大会開会式.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

東海大会看板.jpg

▲このページのトップに戻る